Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь поселения    

Жизнь поселения

В с.п. Атажукино прошел очередной субботник, с участием сотрудников администрации. Была проведена работа по очистке от бытового мусора трасса вдоль…

В Баксанском районе проходит фестиваль «Загляни в мое село»    

В Баксанском районе проходит фестиваль «Загляни в мое село»

В рамках празднования 100-летия Баксанского района в сельских поселениях продолжается эстафета фестивалей презентаций «Загляни в мое село». Сегодня праздник проходил…

27 июня Всероссийский День молодежи – праздник молодых граждан страны.    

27 июня Всероссийский День молодежи – праздник молодых граждан страны.

В России День молодежи в 2022 году отмечается 27 июня. В ДК с.п. Кишпек прошел районный фестиваль ко Дню Молодежи.…

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2012 JoomlaWorks Ltd.

Главная

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР информирует:

Кадастровая палата подвела итоги консультаций в дни правовой помощи детям

В Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике родители и опекуны юных собственников получиликонсультации. О самых необычных и интересных вопросах рассказали эксперты.

Каждый год в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике проходят бесплатные правовые консультации для родителей и опекунов юных собственников недвижимости, приуроченные к «Всероссийскому дню правовой помощи детям». Даже в период пандемии в двадцатых числах ноября мы проводили консультации с учетом эпидемиологических ограничений, вопросы поступали по телефону горячей линии или на электронную почту учреждения. В этом году мы встречали наших гостей не только в онлайн-формате, но и лично. Так как считаем, что именно личная встреча дает возможность более детально проработать вопрос, выслушать проблему, подсказать оптимальное решение и даже предупредить о последствиях.

«Не всегда собственниками недвижимости становятся взрослые, готовые к самостоятельной жизни люди. Жизненные ситуации складываются по-разному и иногда собственниками недвижимости становятся совсем юные граждане, которым без помощи взрослых не разобраться в правовых нюансах, связанных с недвижимостью. На протяжении семи лет наши специалисты помогают разобраться в тонкостях сделок с участием несовершеннолетних, выступая в интересах детей», - сообщила директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

Всегда самыми популярными были вопросы, связанные с приобретением недвижимого имущества с участием материнского капитала. Этот год не стал исключением. Более половины вопросов были заданы именно по этой теме, граждан интересовало как правильно выделить доли, можно ли указать долю только одного ребенка, при каких условиях можно продать недвижимость, приобретенную за счет средств материнского капитала и т.д.

Были и другие не менее актуальные вопросы. О некоторых из них расскажем подробно. Одним из таких вопросов был вопрос, связанный с возможностью вернуть долю, подаренную внуку, которого мать после развода с их сыном увезла, и дарители не имеют возможность общения с внуком.

Данная ситуация сложная. Дело в том, что договор дарения подлежит обязательной регистрации и расторгнуть его практически невозможно, особенно если речь идет о несовершеннолетнем. В практике вернуть подаренное имущество можно в случае, если одаряемый добровольно вернет имущество дарителю. Если одаряемый не желает возвращать подаренную недвижимость, тогда следует обратиться в суд. При этом истец должен иметь веские основания для признания договора дарения недействительным.

«Прежде чем совершать сделки с недвижимостью в пользу несовершеннолетнего, рекомендуем получить консультацию специалиста, который ответит на все вопросы, а также предупредит о возможных последствиях данной сделки. Такую консультацию необходимо получить даже в случае, если сделка касается самых близких и дорогих людей», - рекомендует ведущий юрисконсульт Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Карданова.

В ходе горячей линии также поступил вопрос о необходимости выделения долей детям в квартире, приобретенной в ипотеку, часть которой была погашена за счет средств государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом материнский капитал при покупке квартиры не использовался.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" многодетные семьи могут получить государственную поддержку в виде субсидии на погашение ипотечного кредита и процентов по нему в связи с рождением третьего или последующего ребенка. При этом законодательно не установлено обязательное выделение долей детям. Выделить доли детям родители могут по своему желанию.

Дополнительная информация