Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь поселения    

Жизнь поселения

В с.п. Атажукино прошел очередной субботник, с участием сотрудников администрации. Была проведена работа по очистке от бытового мусора трасса вдоль…

В Баксанском районе проходит фестиваль «Загляни в мое село»    

В Баксанском районе проходит фестиваль «Загляни в мое село»

В рамках празднования 100-летия Баксанского района в сельских поселениях продолжается эстафета фестивалей презентаций «Загляни в мое село». Сегодня праздник проходил…

27 июня Всероссийский День молодежи – праздник молодых граждан страны.    

27 июня Всероссийский День молодежи – праздник молодых граждан страны.

В России День молодежи в 2022 году отмечается 27 июня. В ДК с.п. Кишпек прошел районный фестиваль ко Дню Молодежи.…

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2012 JoomlaWorks Ltd.

Главная

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР информирует:

Кадастровая палата предоставляет сведения из ГФДЗ

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2021 года №449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» функции и полномочия по ведению государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), а также перевод документов с бумажных носителей в электронную форму возложены на ППК «Роскадастр». На сегодняшний день функции ППК «Роскадастр» выполняет Кадастровая палата. Руководитель Управления Росреестра и директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике рассказали, какие документы хранятся в госфонде и как ими воспользоваться.

Несмотря на то, что работы по передаче материалов ГФДЗ не завершены, Кадастровая палата по Кабардино-Балкарской Республике уже приступила к выдаче таких материалов.

ГФДЗ - это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Его правовая база регулируется нормами Федерального закона от 18 июня 2001 года №78-ФЗ «О землеустройстве».

«Закон устанавливает, что по итогам проведения землеустроительных работ один экземпляр землеустроительной документации необходимо бесплатно передать в государственный фонд данных. При этом переданная документация становится федеральной собственностью», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров.

В результате многолетней работы в архиве госфонда содержатся: материалы геодезических и картографических работ; материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель; тематические карты и атласы состояния и использования земель; схема землеустройства территорий субъектов РФ; схемы землеустройства муниципальных образований и населенных пунктов; схемы использования и охраны земель; проекты территориального землеустройства; материалы межевания объектов землеустройства; карты (планы) объектов землеустройства; проекты внутрихозяйственного землеустройства; проекты улучшения сельскохозяйственных угодий; проекты освоения новых земель; проекты рекультивации нарушенных земель; проекты защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий. Также, в госфонде хранятся и землеустроительные дела, которые были подготовлены до 2009 года.

«ГФДЗ выполняет важную роль, так как землеустроительная документация является инструментом для планирования и организации рационального пользования земельными ресурсами и их охраны. В некоторых случаях документы, хранящиеся в госфонде, помогают решить земельные споры между соседями», - отметила директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

К примеру: материалы ГФДЗ могут быть использованы для подготовки документов градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий, а также для подготовки межевых планов. При выполнении комплексных кадастровых работ данные материалы пригодятся для определения местоположения границ земельных участков.

Для получения документов из госфонда необходимо направить заявление в Кадастровую палату по Кабардино-Балкарской Республике (360004, г.Нальчик, ул.Тургенева, д.21А или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), либо в Управление Росреестра (360001, г.Нальчик, Ленина, д.5А).

Срок предоставления материалов составляет три рабочих дня.

Дополнительная информация