Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь поселения    

Жизнь поселения

В с.п. Атажукино прошел очередной субботник, с участием сотрудников администрации. Была проведена работа по очистке от бытового мусора трасса вдоль…

В Баксанском районе проходит фестиваль «Загляни в мое село»    

В Баксанском районе проходит фестиваль «Загляни в мое село»

В рамках празднования 100-летия Баксанского района в сельских поселениях продолжается эстафета фестивалей презентаций «Загляни в мое село». Сегодня праздник проходил…

27 июня Всероссийский День молодежи – праздник молодых граждан страны.    

27 июня Всероссийский День молодежи – праздник молодых граждан страны.

В России День молодежи в 2022 году отмечается 27 июня. В ДК с.п. Кишпек прошел районный фестиваль ко Дню Молодежи.…

Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2012 JoomlaWorks Ltd.

Главная

Филиал ППК «Роскадастра» по КБР информирует:

В региональном ППК «Роскадастр» рассказали, как узнать – нарушена граница земельного участка или нет

Правильно ли определены границы земельного участка? Не сдвинул ли забор сосед? Где находится земельный участок, границы которого не визуализируются? Все это можно выяснить, проведя процедуру выноса характерных (поворотных) точек границ на местность.

Процедура выноса границ в натуру представляет собой установление границ земельных участков на местности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре недвижимости. Результатом процедуры является закрепление границ земельных участков временными межевыми знаками, это могут быть натуральные или искусственные межевые знаки. При проведении процедуры выноса границ земельного участка однозначно определяется граница участка, где она начинается и где заканчивается.

«Вынос границ в натуру выполняют кадастровые инженеры, именно у них имеется навык проведения подобных работ и специализированное оборудование. Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике также выполняют данные виды работ для организаций, органов власти и местного самоуправления», - сообщил начальник отдела нормализации баз данных филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Хаджи-Мурат Батчаев.

Процедура выноса на местность характерных точек границ также позволяет выявить реестровые ошибки, допущенные в ходе образования объектов недвижимости. Порой ошибка в реестре недвижимости является причиной спора между соседями, урегулировать который не всегда можно договорным путем, в большинстве случаев спор разрешается в судебном порядке.

Провести процедуру выноса на местность характерных точек границ целесообразно при покупке земельного участка, это позволит еще до заключения сделки выяснить, не изменялись ли границы земельного участка и оценить реальную площадь участка. Если участок приобретается с целью строительства дома, процедура выноса границ в натуру поможет гарантировать защиту возводимых объектов от возможного сноса. Также вынос характерных точек в натуру позволит правильно установить забор и тем самым сохранить добрососедские отношения с соседями.

Обязательно процедура должна проводится при приобретении земельного участка, границы которого не визуализируется. Не стоит верить продавцу на слово, где находятся границы участка, правильное расположение может показать только кадастровый инженер при наличии координат в Едином государственном реестре недвижимости.

Выбор кадастрового инженера для проведения работ по выносу границ земельного участка в натуру является важным моментом. Важно знать, что кадастровый инженер может быть сотрудником организации или индивидуальным предпринимателем. При этом он обязательно должен быть членом саморегулируемой организации (СРО). Если специалист, выполнивший работу по выносу границ земельного участка, не является членом СРО, то акт, подготовленный им, будет недействителен.

Рекомендуем выяснять принадлежность кадастрового инженера к членству в СРО до заключения договора подряда.

Дополнительная информация